TOKYO J.A.C.    R.C.JOHHOKU   JOHHOKU A.C.  


 体験練習日月・水・木・土・日
 




東京城北陸上競技クラブは小学生・中学生・高校生専門のジュニア陸上競技クラブです。東京陸上競技協会に加盟、
陸上競技普及を目指し青少年の育成、スポーツ活動を行っています。短距離・中距離・長距離・駅伝・ランニングを経験
豊富な指導者が専門的に指導します。楽しく走りたい子から全国大会、ジュニアオリンピックを目指したい子までいろいろ
な二ーズに出来るだけお答えします。毎日の練習ができるのも特徴の一つ。最大、月40回の練習が可能!板橋区・練馬
区・豊島区・新宿区・杉並区・渋谷区・中野区・足立区・北区が中心に活動!城北公園・和田堀公園・大泉公園・舎人公園
の四か所で練習が可能!通いやすい競技場で練習ができます!(非営利団体)
足が速くなるにはコツがある!選手サポート、トップクラス!

 事務局よりお知らせ
コーチング・スポーツマネジメント
新入クラブ員随時募集中
四か所の競技場で練習ができます!
・か教室WINTER CAMP
TOKYO J.A.C./R.C.JOHHOKU冬季合宿

個人レッスン短距離・中距離・長距離

2014年度小・中学生 短・中・長距離募集
2014年度小・中・高校生 東京陸協登録

R.C.JOHHOKUクラブ員大募集
 
・か教室クラブ員募集

クラブ運営費(指導料等)は銀行引き落とし


大会・合宿日程

高校生 世田谷記録会 小野塚8分42秒
高校生 日体大長距離競技会12月7日
高校生 冬季合宿
高校生 第16回谷川真理1月11日


中学生 日体大長距離競技会9月27・28日
中学生 足立区ジュニア大会10月12日
中学生 支部対抗10月25・26日
中学生 日体大長距離競技会12月7日
中学生 冬季合宿
中学生 第16回谷川真理1月11日

小学生 ジュニア陸上5月6日
小学生 小・中学生陸上大会6月22日
小学生 全国小学生大会都予選6月29日
小学生 渋谷区民大会7月21日
小学生 第2回中・長距離競技会8月31日
小学生 足立区ジュニア大会10月12日
小学生 S&Bチビッコマラソン11月8日
小学生 小学生駅伝12月21日
小学生 冬季合宿
小学生 第16回谷川真理1月11日
【クラブ速報NEWS】2011NEWS 2012NEWS2013NEWS 2014NEWS
Speedスピード                  前方へ重心移動させる速さの能力
A
gilityアジリティ               運動時に身体をコントロールする能力
Quicknessクイックネス       静止状態で刺激に反応、素早く動く能力
キッズ・ジュニア期の子供達にはSAQトレーニング器具、ミニハードル・ラダーを使い指導
祝 鈴木理子 800m・1500m都大会優勝!全国大会出場決定!

祝 吉住 茜・鈴木理子 1500m関東大会出場決定!
祝 鈴木理子 全国大会 共通1500m7位入賞!4分25秒!


12月20日(土)TOKYO J.A.C/R.C.JOHHOKU練習あります!担当(櫛谷)
12月20日(土)・か教室 当日体験できます!090-1737-0179!
12月20日(土)和田堀J.A.C.12月より開校!クラブ員大募集!
12月20日(土)
事務局は12月26日で今年の営業を終了させていただきます!
12月20日(土)2015年度新中・高1年生募集!部活が無くても部活と同じ練習ができる!
12月16日(火)冬季合宿 申込み終了!選手50名・スタッフ5名参加!
12月16日(火)S&Bチビッコマラソン6位入賞者5名!おめでとう!
12月16日(火)足立区ジュニア大会(12日)佐藤(中2)9分21秒!酒井(小6)2分34秒!

12月16日(火)鈴木理子(中2)関東大会(8)共通女子1500m
2位!4分26秒大会新!



YANAGAWA KAZUSI
     柳川和史(農大三校)

2009年度共通3000m全中出場
2009年度共通3000m関東大会出場
2009年度3000mジュニアオリンピック出場
2008/2009年度全国都道府県対抗駅伝出場
MASUDA YUKIYA
     増田将也(東京実業)
2010年度3年3000mジュニアオリンピック出場
2010年度全国都道府県対抗駅伝東京都代表
2010年度東京ジュニア優勝

        更新履歴
2014.12.12トップぺージ更新
2014.12.16トップぺージ更新
2014.12.17トップぺージ更新
2014.12.19トップぺージ更新
2014.12.20トップぺージ更新
SUZUKI RIKO
    鈴木理子(中学2年)
2013年度共通1500m関東大会出場
2013年度女子C800mジュニアオリンピック2位

2014年度共通800m全国大会出場決定
2014年度1500m全国大会出場決定 大会新
2014年度1500m関東大会4分26秒 2位!  
ONOZUKA HISAYA
  小野塚久弥(高校3年)

2012年度新人戦5000m関東新人大会出場
2012年度新人戦3000mSC 3位
2013年度新人戦5000m関東新人大会出場
2014年度3000SC4位南関東大会出場決定
5000m14分52秒

  
練習日予定表  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  2 
TOKYO J.A.C.                         9:00  6:30   
R.C.JOHHOKU    城北公園陸上競技場                               
大泉公園陸上競技場                              
R.C.JOHHOKU 日曜クラス                             
ジュニア短距離専門クラス                              
 クラス 来春開校予定!金曜日16:00〜15:30!対象4・5・6年生!          
・か月・木曜クラス                            
・か月・木幼児クラス
                           
・か土曜クラス                             
・か日曜9:00クラス                              
・か日曜2:00クラス                              
・か日曜4:00クラス                              
和田堀J.A.C.                             
TONERI J.A.C.                            

大会結果

高校生 日体大長距離競技会
高校生 陸上選手権3000SC小野塚9分39秒
高校生 多摩湖駅伝大会3位!
高校生 深谷シティー小野塚32分41秒2位
 
高校生 奥むさし駅伝2時間08秒38 29位

高校生 大田区ロードレース 小野塚 優勝
高校生 高島ロードレース小野塚14分59秒
高校生 千葉サンスポマラソン大会3位入賞


高校生 関東新人大会 5000m出場
高校生 南関東大会 3000mSC2名出場

中学生 2014年関東大会 鈴木理子2位
中学生 2014年全国大会 鈴木理子7位

中学生 中学生陸上大会6月22日
中学生 2013地域別3・4日目6月22・23日

中学生 2013総体(都大会)7月6・7日
中学生 2013通信大会(都大会)7月24日
中学生 2013東京ジュニア9月7・8日
中学生 東京選手権大会
中学生 地域別1・2・3・4日目都大会予選
中学生 通信大会・総体(都大会)

中学生 第40回ジュニアオリンピック
中学生 東京ジュニア陸上競技大会
中学生 支部対抗戦
 鈴木優勝・渡辺5位
中学生 日体大長距離競技会
中学生 多摩湖駅伝大会 4連覇!
中学生 多摩湖駅伝大会男女2位
中学生 谷川真理マラソン 鈴木 優勝

2012年小・中・高校生 北区陸上10月7日
2012年小・中学生渋谷区大会7月16日
2012年小・中学生Mアカ大会6月17日
2012年小・中学生森林公園完走マラソン大会
2013年小学生 多摩湖駅伝大会男女優勝
2013年小学生 第12回キッズクロスカントリー
2012年小学生 全国クロスカントリーリレー予選
2012年小学生 S&Bチビッコマラソン
2012年小学生 ジュニア陸上チャレンジカップ
2011年小学生 全国クロスカントリーリレー予選
2011年小学生 ジュニア陸上チャレンジカップ
2012年中・高校生 日体大長距離競技会

2013クラブ内タイムトライアル

合宿写真



合宿写真
・か教室WINTER CAMP
2014年冬季合宿写真1 冬季合宿2
2013年夏季合宿1 2013年夏季合宿2
2013年夏季合宿3
 2013年夏季合宿4
2013年選抜合宿  
2013年春季合宿
R.C練習用ユニホーム


Q&A質問・回答
1.短距離の練習は可能ですか?
2.何回練習に参加しても月謝は同じですか?
3.ユニホームを購入するのですか?
4.学校の部活と両立できますか?
5.通うのに1時間かかります大丈夫ですか?


コンディショニング&ケア
クラブ専属トレーナーによる選手サポート


リンク
前田和優会長

 
【クラブNEWS】 2010NEWS 2011NEWS 2012NEWS2013NEWS
小学生記録 中学生記録 関東・全国出場者小学生大会中学生大会


12月6日(火)日体大長距離競技会(6・7日)鈴木9分40秒・藤崎15分48秒!
11月23日(月)
全国都道府県対抗駅伝選考会 鈴木理子1位 代表決定!
11月23日(月)
全国都道府県対抗駅伝選考会 吉住 茜2位 代表決定!
11月16日(日)日体大長距離競技会小池(1)9分38秒・相澤(1)9分41秒自己新!
11月10日(月)
東日本女子駅伝!鈴木理子(2)8区出場区間2位!お疲れ様!
11月3日(月)全国高校駅伝東京都予選!小野塚久弥出場!
11月2日(日)板橋少年少女陸上競技大会!
11月1日(金)吉住茜(中3)ジュニアオリンピック女子A3000m出場!
10月31日(金)鈴木理子(中2)ジュニアオリンピック女子B1500m出場!決勝進出!
10月21日(火)高島平ロード 小野塚(高3)15分07秒優勝!
10月23日(木)吉住茜(中3)女子A3000m優勝ジュニアオリンピック出場決定!
10月22日(水)
鈴木理子(中2)女子B1500mジュニアオリンピック出場決定!

9月20日(土)東京ジュニア(13)男子C1500m柴崎7位入賞!女子B1500m三浦入賞!
8月31日(月)第2回ジュニア中・長距離記録会(31)レース結果!
8月21日(木)選抜合宿開始!in富津
8月18〜20日中学全国大会in香川 共通女子1500m鈴木理子7位入賞!4分25秒!
8月8日(金)関東大会in平塚 共通女子1500m鈴木理子2位入賞4分26秒!吉住出場!
8月4〜9日夏季全体合宿開始!in富津 60名参加!
7月28日(月)夏季合宿開始!in富津 
7月27日(日)通信大会 
鈴木理子1500m優勝!柴崎6位入賞!関東大会2名出場決定!
7月21日(月)渋谷区大会 
塩田(小4)・遠藤(小5)800m 優勝!
7月19日(土)清新jac記録会 鈴木(中女2)2分54秒!・九津見(小女5)3分22秒!
7月13日(日)総体 
1500m鈴木理子優勝!吉住茜3位入賞!800m鈴木理子優勝!
7月12日(土)総体 
1500m鈴木理子 全国標準突破!全国大会出場決定!
7月1日(火)新入クラブ員入会!小学3年女子2名!
6月29日(日)第30回全国小学生陸上競技交流大会 5.6年生800m上原3位入賞!
6月15日(日)中体連地域別共通1500m鈴木・三浦2名都大会出場決定!
6月15日(日)中体連 地域別 共通男子1500m藤崎・谷口2名都大会出場決定!
6月14日(土)中体連 地域別 1年1500m柴崎・飯塚・相澤 都大会出場決定!
6月9日(月)新入クラブ員入会!小学男子2名!

5月17日(土)中体連 地域別 共通男子3000m佐藤・藤崎・谷口3名都大会出場決定!
5月17日(土)中体連 地域別 共通女子800m鈴木・渡辺2名都大会出場決定!
5月11日(日)26年度東京都高等学校総合体育大会 小野塚3000SC
南関東大会出場決定!

5月6日(火)ジュニア陸上チャレンジカップ(6)遠藤800m優勝・九津見・上原8位入賞!

4月13日(日)日体大競技会(12) 柴崎(中1)4分57秒!渡辺(中1女)5分10秒!
4月13日(日)日体大競技会(12) 鈴木(中2女)4分36秒!三浦(中2女)5分01秒!

4月8日(火)世田谷記録会(5) 小野塚(高3)14分52秒!九津見(高3)15分42秒!
4月8日(火)駅伝プロジェクト(7) 鈴木(中2女)4分39秒!三浦(中2女)5分00秒!

3月27日(金)春季合宿in富津 4泊5日
3月21日(金)第24回多摩湖駅伝大会 小学生男女2位!中学生男女2位!

1月19日(日)千葉サンスポマラソン大会 小野塚3位入賞!・九津見10位
1月12日(日)谷川真理ハーフマラソン大会(12) 鈴木(中1女)優勝・佐藤(中1男)2位!

1月4日(土)冬季合宿in富津 写真掲載1!  冬季合宿in富津 写真掲載2!

12月15日(日)12月15日小学生駅伝大会写真掲載!駅伝B3位!6年個人優勝!
11月30日(土)S&Bチビッコマラソン大会 関口(小6)6位入賞!鳥山8位!
11月23日(土)天皇盃全国都道府県対抗駅伝 東京都選考会 
渡辺(中3)8分56秒!

11月24日(日)日体大長距離競技会(17日)!九津見(高2)15分50秒自己新

2014年 12月体験練習日
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
     
入会・体験等に関するメールでのお問い合
わせ・ご予約はこちらへ

TEL090-1737-0179

大会結果(小学生)


2014年第19回小・中学生陸上大会6月

2013年第9回小学生駅伝大会
2013年小・中学生陸上交流大会
2013年全国小学生陸上競技交流大会
2013年足立区ジュニア陸上10月13日
2013年小・中・高校生千葉国際クロスカントリー
2013年小・中・高校生タイムトライアルT・T
2013年小学生 多摩湖駅伝大会男女優勝
2013年小学生 第12回キッズクロスカントリー

2012年小・中・高校生 北区陸上10月7日
2012年小・中学生渋谷区大会7月16日
2012年小・中学生Mアカ大会6月17日
2012年小・中学生森林公園完走マラソン大会
2012年小学生 全国クロスカントリーリレー予選
2012年小学生 S&Bチビッコマラソン
2012年小学生 ジュニア陸上チャレンジカップ

2011年小学生 全国クロスカントリーリレー予選




河内大輔 コーチ
(インターハイ出場経験あり)

短距離・走り幅跳び専門の指導をしています。短距
離は基礎が最も重要です。技術を身に付け、反復さ
せる事が大切だと考えます。(毎日の練習ですよ)
ジュニア短距離専門クラスヘッドコーチ  村田 剛 
[指導歴] 東京農業大学・農大一高 陸上競技部コーチ  [資格] 鍼灸師

[競技歴]全国高等学校総合体育大会出場。関東インカレ100m 2位
200m 2位全日本インカレ出場
/国民体育大会 4×100mR 8位
日本選手権リレー 4×100mR 6位。
古賀 聖 コーチ&トレーナー
(マラソン2時間30分)

マッサージ等のコンディショニングケアを担当。選手
の管理を行い一人一人が最大パフォーマンスを出す
事を目的としています。

 
 
 
 2014年度東京城北陸上競技クラブ  クラブ定員数(2014.11.11現在) 小学生141名/中学生55名/高校生4名 
TOKYO J.A.C. 
城北公園陸上競技場 月〜日曜日  ¥6,000  定員締め切り
詳細
R.C.JOHHOKU(小・中学生/小・中級)
城北公園陸上競技場 月〜日曜日  ¥5,000    応募定員50名
残り4名  
詳細
 大泉中央公園陸上競技場 木曜日 
 舎人公園陸上競技場 火・金曜日 
R.C.JOHHOKU日曜クラス(小・中学生)  城北公園陸上競技場 日曜日  ¥2,160  定員締め切り  詳細 
ジュニア短距離専門クラス(小・中学生)  城北公園陸上競技場  日曜日   ¥5,000  定員締め切り   
 クラス(小学生/中級) 城北公園陸上競技場  金曜日  ¥5000  4月開校  
・か月・木曜クラス(小学生/初級)  城北公園陸上競技場 月・木曜日  ¥2,160  応募定員20名 詳細 
・か土曜クラス(小学生/初級) 城北公園陸上競技場 土曜日  ¥2,160 応募定員20名 詳細
・か日曜クラス(小学生/初級)  城北公園陸上競技場 9:00〜10:30  ¥2,160  応募定員20名  詳細 
城北公園陸上競技場  14:00〜15:30  ¥2,160  応募定員20名   
城北公園陸上競技場  16:00〜17:30  ¥2,160  定員締め切り   
TONERI J.A.C.(小・中学生/初級・中級) 舎人公園陸上競技場 火・金曜日  ¥2,160  応募定員20名   
和田堀 J.A.C.(小・中学生/初級・中級) 和田堀公園陸上競技場  水曜日  ¥3,780 応募定員20名   
R.C.JOHHOKUの選手は各競技場の練習は自由に参加可能です。     
【東京城北陸上競技クラブ事務局】プライバシーポリシー  入会・体験等に関するメールでのお問合せ・ご予約はこちらへ  
〒174-0084 東京都練馬区氷川台2-1-8 303 携帯090-1737-0179 E-mail tokyo_johhoku@yahoo.co.jp
 Copyright(C)城北AC


競技場へ行けば
一緒に走る仲間がいつもいる!


へのリンク

詳細はこちら